Что такое камни в почках?

Мочекаменная болезнь - одна из наиболее частых патологий. встречающихся со стороны почек. Главный ее проявление - образование конкрементов, камней, разнородных по своему составу и размеру.

Камни в почках (нефролитиаз, почечнокаменная болезнь) - одно из проявлений мочекаменной болезни. Даже после их самопроизвольного выхода или удаления с помощью операции, мочекаменная болезнь никуда не исчезает. Камни могут неоднократно образовываться после удаления, независимо от способа лечения.
 

 

Причины камнеобразования

Моча содержит в себе растворенные микроэлементы, различные органические соединения. В некоторых случаях эти вещества начинают образовывать мелкие отложения на стенках почечных мисок и чашек. В начале эти отложения крайне малы и могут оставаться незамеченными. Впоследствии они увеличиваются и превращаются сначала в песок, а позже - в камни.

Способствовать образованию камней в почках может множество факторов:
 

  • Нарушение метаболизма фосфора, кальция, различных органических кислот, подагра;
  • Инфекционная патология мочевыводящих путей;
  • Врожденные аномалии или травмы почек, чашечно-лоханочной системы, мочеточника, мочевого пузыря.

Как проявляют себя камни в почках

Песок и камни в почках, как правило, долго «растут» бессимптомно. Появлению симптомов способствуют различные прием большого объема жидкости, физические усилия, прыжки, бег, езда по неровной дороге, резкие движения. Выход песка сопровождается дискомфортом при мочеиспускании, болью, резью по ходу уретры, иногда может появляться с примесей крови.

Уже при размере в 2-3 мм конкременты способны перекрывать просвет мочеточника, тем самым вызывая почечную колику. Продвижение камней, в отличие от песка, отличается крайне сильной болью. Болеть может поперек, низ живота, иногда боль отдает в мошонку или половые губы, бедро. Конкременты могут повреждать стенки мочеточника, тем самым вызывая кровотечение, в редких случаях - разрывать его. Острая задержка мочи, которая развивается в результате обтурации мочеточника конкрементом, ведет к интоксикации и повреждения почки.
 

Камни ли камни?

Чем раньше была обнаружена мочекаменная болезнь, тем лучше она поддается лечению. Если человек занялась своим здоровьем еще до того, как появились камни, при первом появлении песка, то можно постараться избежать дальнейших мучений и операций.

Выявить заболевание очень легко - достаточно просто сдать общий анализ мочи и пройти УЗИ почек, которые покажут наличие кристаллов, песка или камней. Только крайне редкий тип конкрементов незаметен УЗИ-датчику, тогда его можно определить с помощью КТ или МРТ.

Камни в почках лечение и профилактика

Во избежание образования или дальнейшего роста камней, стоит разобраться с факторами, способствующими их появлению. Достаточно хороший эффект оказывает прием различных препаратов на растительной основе, таких как «Ренохелс».

Растительные экстракты розмарина, любистока, золототысячника оказывают комплексное воздействие на мочевыводящую систему. Они способствуют залужнению мочи, расслаблению гладкой мускулатуры, уменьшению воспаления. В комплексе все это позволяет улучшить течение мочекаменной болезни и при соблюдении правильной диеты, здорового образа жизни, предотвратить дальнейшее образование камней в почках. Положительный эффект от «Ренохелс» появляется на 4-й неделе приема. Главное преимущество этого препарата - состав из экстрактов растений, позволяет добиться полноценного эффекта, что не всегда удается при заваривании травяных чаев или приготовлении настоек.