Как вылечить почки?

Хроническая болезнь почек (ХБП) развивается вследствие многих длительно протекающих нефрологических патологий, таких как пиелонефрит, гломерулонефрит, мочекаменная болезнь. Нередко ее появлению способствуют артериальная гипертензия, сахарный диабет, аутоиммунные заболевания. Она может становиться следствием врожденных аномалий развития почек, или развиваться в связи с хроническими заболеваниями. За возможных осложнений, важно понимать чем лечить почки дома.

Ранее вместо ХБП использовался термин «хроническая почечная недостаточность» (ХПН), который очень близок по содержанию, но немного не точным с точки зрения более тонких вопросов этиопатогенеза, гистологии и патофизиологии.

 

ХБП - одна из самых распространенных заболеваний в современном мире. Она входит в первую десятку всех причин смертности, наряду с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, онкологией, СПИДом, туберкулезом и малярией. При этом, непосредственно от самого ХБП умирают редко. Гораздо чаще к смерти приводят сахарный диабет, инфаркты и инсульты, которые в несколько раз тяжелее протекают на фоне плохо функционирующих почек.

Значительно улучшает прогноз постоянный уход за своим организмом и бережное отношение к почкам, в частности. Постоянный или, по показаниям, курсовой прием препаратов позволяет улучшить состояние почек и, как минимум, не дать болезни прогрессировать. Каждый человек с ХБП должен четко представлять как лечить больные почки.

Способы лечения

При ХБП снижается фильтрационная способность почек, они перестают должным образом выводить все те вещества, которые организма уже не нужны. В связи с этим лечение может быть направлено на увеличение скорости клубочковой фильтрации, уменьшения нагрузки на почки или на саму причину заболевания.

Лекарственные средства

Среди всех препаратов наиболее широко используются лекарственные средства на растительной основе. Безусловно они слабо влияют на причину развития ХБП, но способны значительно улучшить уже существующее положение почек. Кроме того, препараты на растительной основе очень хорошо переносятся и, за исключением случаев индивидуальной непереносимости, не вызывают побочные реакции. Их можно принимать длительными курсами, не опасаясь взаимодействий с другими препаратами или накопления в организме.

Среди многих лекарственных растений в состав препаратов часто включаются те, которые способны улучшать почечный кровоток, способствовать выведению продуктов метаболизма, способствовать образованию достаточного количества мочи. Одним из примеров препаратов является «Либера», которая содержит в своем составе экстракт леспедезы головчатой.

Биологически активные вещества, содержащиеся в этом растении, способствуют усилению диуреза, снижение концентрации азотистых соединений в организме, нормализации уровня калия и натрия. В комплексе эти эффекты приводят к ощутимому улучшению общего состояния и снижение негативного воздействия ХБП на сопутствующую патологию.