Чем лечить пиелонефрит?

Пиелонефрит - бактериальное заболевание, которое поражает чашечно-лоханочную систему почек. Иногда он может дать о себе знать лишь раз за всю жизнь, но гораздо чаще - переходит в хроническую форму с периодическими обострениями. Кроме того, что симптомы пиелонефрита неприятные сами по себе, он способен вызвать куда более опасное состояние, такой как хроническая болезнь почек, абсцессы и эмпиемы.

Однако, чем лечить пиелонефрит почек известно немало. Одни препараты действуют непосредственно на возбудителя заболевания, другие - изменяют свойства мочи, тем самым предотвращая дальнейшее развитие или обострение инфекционного процесса.

 

Причины развития

В норме моча стерильна, а ее физико-химические свойства, такие как кислотность, постоянный ток жидкости, различные примеси, делают мочевыделительный тракт непригодным для жизни микроорганизмов. В некоторых случаях бактериям удается проникнуть в чашечно-лоханочной системе через уретру (характерно для женщин, может сочетаться с циститом), с кровью или лимфой из соседних органов.

Более благоприятная среда кишечной палочки, наиболее распространенного возбудителя пиелонефрита, создают различные сопутствующие заболевания и состояния, такие как переохлаждение, общее ослабление иммунной системы на фоне ОРВИ или других инфекций, аномалии развития мочевыводящих путей, мочекаменная болезнь, перенесенные травмы и операции.

Препараты для лечения

Основной группой лекарств для лечения пиелонефрита выступают антибиотики - именно они способны убить микроорганизм. Вылечить пиелонефрит навсегда с помощью одних только антибактериальных средств не получится. Многие из этих препаратов перестают работать в моче со щелочной, а не слабокислой, среде, недостаточно эффективны на фоне ослабленного иммунитета, пониженного пассажа мочи в связи с мочекаменной болезнью или простатитом. В связи с этим, вместе с антибактериальной терапией всегда используются препараты, способные устранять или уменьшать сопутствующие инфекционные факторы. Наибольшее распространение в урологии получили растительные лекарственные средства в связи с их хорошей переносимостью, доступностью и крайне низким риском негативного взаимодействия с антибиотиками.

Из всех растений наиболее частое предпочтение отдается клюкве. Она оказывает небольшой мочегонный эффект, уменьшает воспаление, подкисляет мочу, содержит в себе полезные витамины и микроэлементы.

Один из примеров препаратов, удобных в использовании - «УроПак-36». Каждая капсула содержит в себе фиксированную дозу экстракта клюквы и биологически активных веществах. При приготовлении отваров, настоев или заваривании почечных чаев просто невозможно рассчитать точную дозу всех компонентов, а в готовый продукт всегда могут попасть различные примеси других растений. Всех этих недостатков лишены капсулы с экстрактом клюквы.

Чтобы предотвратить пиелонефрит - лечение дома лучший вариант. Для профилактики достаточно 1 раз в 2-3 месяца проходить курс приема УроПак-36. Он подойдет и в тех случаях, когда имел место фактор, способный вызвать обострение, такой как переохлаждение, чрезмерное употребление острой пищи, алкоголя или ОРВИ.