Аденома простаты: причины, симптомы, лечение и профилактика

Большинство мужчин старшего возраста могут столкнуться с таким диагнозом как аденома предстательной железы. Это доброкачественное новообразование, возникающие на фоне возрастных гормональных изменений или в виде осложнений после перенесенных заболеваний. Чем раньше начать комплекс профилактических мероприятий, тем больше у пациентов шансов избежать операции по удалению простаты.

Симптомы, которые должны настораживать мужчин

Если в предстательной железе сформировалась аденома, она доставляет массу неприятностей, нарушает привычный жизненный цикл. Даже на начальной стадии, доброкачественная гиперплазия простаты (ДГПЖ), проявляется характерными симптомами:

 

  • затрудненное мочеиспускание;
  • чувство постоянно переполненного мочевого пузыря
  • струя мочи ослаблен, процесс прерывистый;
  • болевые ощущения внизу живота, пояснице;
  • задержка мочи до такой степени, когда возможно отвести ее только с помощь специального катетера.

Состояние требует немедленной врачебной помощи, так как заболевание быстро прогрессирует и опасное такими осложнениями:
 

  • ишурия острой стадии;
  • нефропатия;
  • острая интоксикация;
  • образования камней в почках;
  • хроническая почечная недостаточность
  • онкология простаты.

Профилактические мероприятия

Если аденома предстательной железы была своевременно диагностирована, то у пациента появляется шанс обойтись без хирургического вмешательства. Удаление рекомендуется только при выраженной симптоматике. В других случаях урологи рекомендуют терапевтический комплекс, в который включены медикаментозные препараты, специальные биологически активные добавки, средства народной медицины и обязательные профилактические мероприятия.
 

  1. Откажитесь от алкоголя и напитков, содержащих кофеин - чая, кофе или колы. Они обладают мочегонным эффектом и могут провоцировать учащение мочеиспускания.
  2. Употребляйте меньше жидкости в вечернее время. Это уменьшит вероятность позывов к мочеиспусканию ночью. При этом убедитесь, что в течение дня вы употребляете достаточное количество жидкости. Около двух литров чистой воды вполне достаточно для того, чтобы удовлетворить потребности организма и сохранить здоровье мочевыводящих путей.
  3. Всегда заранее посещайте туалет, если в ваших планах длительная поездка.
    Практикуйте «двойное мочеиспускание». После завершения мочеиспускания подождите несколько минут и попытайтесь помочиться снова. При этом старайтесь не напрягать мышцы живота и не выдавливать мочу, дождитесь естественного выделения. Это поможет вам полностью опорожнить мочевой пузырь и реже посещать туалет
  4. Не терпите. Старайтесь посетить туалет и помочиться сразу после того, как появится позыв к мочеиспусканию. Переполнение мочевого пузыря приводит к перерастяжению его стенок и может стать причиной недержания мочи.
  5. Контролируйте прием лекарств. Проконсультируйтесь с вашим врачом по поводу выписанных вам медикаментов. Некоторые препараты могут обладать сильным мочегонным эффектом.
  6. Ешьте больше фруктов и продуктов, содержащих клетчатку. Это поможет вам избежать запоров, при которых увеличивается давление на мочевой пузырь.
  7. Сделайте мочеиспускания регулярным. Посещайте туалет через определенные промежутки времени, чтобы «научить» мочевой пузырь удерживать мочу в течение трех-четырех часов. Особенно важно это для тех, у кого проявляются приказу позывы к мочеиспусканию.
  8. Укрепляйте мышцы мочевого пузыря. Проконсультируйтесь с вашим врачом по поводу упражнений, которые повысят эластичность и силу мочевого пузыря.
  9. Старайтесь вести активный образ жизни. Больше двигайтесь - это позволяет избежать застоя крови в органах мочевыделительной системы.
  10. Введите в комплекс капсулы Валеопрост, которые помогут затормозить дальнейшее развитие заболевания. Регулярный прием - 1 капсула в день.

Все перечисленные меры помогут избежать неблагоприятных последствий доброкачественной гиперплазии простаты (ДГПЖ) и обеспечить полноценный образ жизни.