Что такое цистит?

Воспаление мочевого пузыря, цистит - одна из самых распространенных проблем в урологии. Чаще всего он развивается у женщин в результате проникновения через уретру кишечной палочки. Мужчины страдают этим заболеванием, как правило, только на фоне уже имеющихся проблем с предстательной железой или мочевыводящих путей. В большинстве случаев применяются антибиотики, но есть и другие варианты, когда надо лечить цистит у женщин с небольшими симптомами или предотвратить его развитие.

 

Способы лечения

Безусловно, в основе лечения всегда должны лежать антибиотики, которые выводятся с мочой и убивают кишечную палочку - наиболее распространенный возбудитель цистита. Особенно важно применять противобактериальные препараты, когда воспаление мочевого пузыря развивается впервые в жизни.

Для полноценного эффекта от антибактериальных препаратов должны присутствовать ряд условий: слабокислая рН мочи, достаточное фильтрационная функция почек и наличие сил у самого организма для борьбы с инфекцией. Но если уже развивается цистит, то ни о каком полноценном иммунном ответе и нормальной рН мочи речь уже не идет.

Для коррекции имеющихся отклонений вместе с антибиотиками всегда используются препараты на растительной основе. Они легко переносятся, не вступают в нежелательные реакции с другими лекарствами. Наибольшую известность получила клюква, которая содержит в себе необходимый для иммунного ответа комплекс витаминов и микроэлементов, закисляет мочу и несколько ускоряет ее образование.

Крайне удобны в применении уже готовые капсулы с экстрактом клюквы, такие как «УроПак-36». Они включают в себя точно подобранное количество биологически активных веществ и не требуют дополнительных манипуляций, в отличие от высушенных ягод или листьев, требующих заваривания, настаивания, сцеживания.

Профилактика цистита

Мало понимать, как надо лечить цистит у женщин. Гораздо разумнее - предотвращать его обострение. Для этой цели прекрасно подходят все те же препараты с экстрактом клюквы. Они не вызывают побочных эффектов и, за счет противовоспалительного, слабого диуретического эффектов, сдвига рН мочи в кислую сторону, не дают микроорганизмам размножаться в мочевом пузыре.

Профилактический прием антибиотиков - грубая ошибка. Если их пропивать курсом «чтобы не развилось ничего», то вскоре микрофлора организма выработает к ним устойчивость и при этом обострении цистита обычные антибиотики уже не будут так эффективны. Лекарственные средства на растительной основе не вызывают у бактерий развитие устойчивости к антибиотикам.

Для профилактики пить УроПак-36 достаточно небольшими курсами 1 раз в 2-3 месяца. Особенно важно для женщин принимать его в холодное время года, когда риск развития цистита особенно высок. Он может помочь в тех ситуациях, когда первые симптомы воспаления мочевого пузыря уже появились, но еще достаточно слабы.