Контроль размера простых кист почек комбинацией средств растительного происхождения
Д.Д. Иванов

Кафедра нефрологии и НЗТ НУОЗ Украины имени П. Л. Шупика, Киев, Украина

Нередко случайной находкой при проведении ультразвукового исследования (УЗИ) почек является выявление кисты почки. Принято считать, если количество кист более 3 в каждый почке - то речь идет о возможном начале поликистоза почек и такому пациенту показана консультация нефролога и проведения генетического исследования. Если кисты обнаруживаются одиночными, их квалифицируют по боснийцы по категории и степени их возможной малигнизации. По категории I риск малигнизации сложных кист почек составляет менее 2%. При категории II риск малигнизации кист почек составляет 18%. Кисты с типом Bosniak> III рассматривают как вариант почечно-клеточного рака. Большинство кист почек при категории IV классификации Bosniak имеют риск возникновения злокачественной опухоли более 90%.

Чаще всего встречаются кисты первой категории - неосложненные, простые, доброкачественные кисты почек, четко визуализируются ультразвуком, КТ или МРТ. II категория - доброкачественные, минимально осложненные кисты, отличаются от кист первой категории появлением перегородок, отложением кальция в стенках или перегородках. Данная категория кист практически никогда не озлокачествляются и требует динамического наблюдения. Размеры разные, но чаще меньше 3 см. IIF категория - доброкачественные кисты, которые содержат большее количество тонких перегородок, стены и перегородки могут быть утолщенные и содержать отложения кальция в виде узелков. Практически никогда не накапливают контраст, так как не содержат тканевого компонента. Размеры этих кист могут быть более 3 см. Нуждаются в динамическом наблюдении. Как правило, не требуют оперативного лечения.

Верификация диагноза Диагноз верифицируется урологами на основании УЗИ и / или МРТ почек. В случае установления диагноза «киста, третья или четвертая категории по Босняк» пациенты остаются на урологическом контроле. Врачи общей практики наблюдают за пациентами с костями первой и второй категорий. Контроль (один раз в полгода или год) включает - ...